Willkommen Gast! Noch kein Mitglied? Registrieren   Anmelden
Wer darf die Änderung der Fahrzeugart feststellen
#1

(Dieser Beitrag wurde zuletzt bearbeitet: 22.04.2020, 18:06 von Tomthall.)

Hallo,

ich habe dazu nichts konkretes gefunden:

Der KFZ-Sachverständige meiner Wahl (KÜS) meinte heute bei meiner telefonischen Anfrage, ob er eine "Umschlüsselung von LKW auf Pickup" vornehmen kann, dass das in Hessen nur der TÜV dürfe.

 

Der  Glonntaler hat einen Beitrag über den Fall des Monopols beim §21 gepostet. Betrifft das denn nicht auch die Umschlüsselung?

Könnt ihr mir mal erhellen?

Gruß Hartmut


Könnten wir nicht einfach alle Warnhinweise entfernen und den Dingen ihren natürlichen Lauf lassen?
Zitieren




Kontakt | Impressum | Datenschutz | Forum software by © MyBB | Theme © iAndrew - customized by amaroker.de