V6 224Ps oder 258Ps

  • Hallo zusammen,


    Mein erster Post im Amaroker Forum,
    Ich heiße Heiko und fahre seit 2016 einen Amarok 2.0 BTDI Ultimate, dessen Leasing läuft im Oktober aus.
    Jetzt steht Ersatz an, bisher bin ich mit dem 2.0 gut zurechtgekommen, und bin mit dem Auto zufrieden, Leistung könnte besser sein.


    Ich bin nun am überlegen ob mir als Ersatz der 224Ps evtl. auch reicht, oder ob ich den 258Ps nehmen soll.


    Mein Einsatzprofil sieht folgendermassen aus, viel Überland und Autobahn mit 1 oder 2 Personen.
    Ca.40% mit Anhänger 2700kg, meistens so 2,5to am Haken.
    Kein Hardcore offroad, etwas Wiese und Waldwege.


    Wo ich derzeit Leistung vermisse ist an Autobahnsteigungen mit Anhänger und beim Beschleunigen.


    Ansonsten reicht der 2.0


    Ist der Unterschies 2.0 zu 224ps größer vom Fahrgefühl als 224ps zu 258ps?


    Vielen Dank für Euren Input.


    Gruss Heiko

  • Servus Heiko und Wilkommen hier.


    Die 258 PS-Version habe ich noch nicht gefahren, kann also dazu nichts sagen. Ich fahre den 224 PS V6. Davor hatte ich zur Überbrückung der Wartezeit einen 180 PS gehabt. Das waren gefühlt zu wenig Nm für das Gewicht (wobei das wahrscheinlich Jammern auf hohem Niveau ist). Mir persönlich sind die zwei zusätzlichen Zylinder positiv aufgefallen, wahrscheinlich mehr als der Leistungszuwachs.
    Ich stand damals vor der Wahl zwischen 204 und 224 PS. Letztendlich hatte es der Preis gemacht: der Aufschlag für 20 PS mehr war moderat. Und haben ist bekanntlich immer besser als brauchen ;)


    Grüße d i r k

  • Hi Dirk,


    Ich bin den 258Ps bereits Probe gefahren, fährt sich super, aber liegt vermutlich auch dran das es ein Modellgepflegter war und meiner eben nicht.
    Muss mal nochmals in mich gehen :-)


    Gruss Heiko

  • Den 224 Ps gibt es nichtmehr neu, wurde vom 258ps ersetzt.
    Ich habe den 204 ps und das sind schon Welten zum 180Ps BiTdi den ich 50tkm vorher hatte.
    Die 258 PS gibt's halt nur im Highline oder Aventura.
    Bin vor 1-1,5 Jahren den 224ps und 204ps ausgiebig Probe gefahren. Der Unterschied ist subjektiv nicht so groß gewesen.
    Vom 2.0 180ps zum 3.0 204 ps finde ich sind Welten dazwischen.
    Mir reichen die 204 ps absolut aus. Der zieht richtig zügig auf 190 kmh hoch wo mein 2,0 180 Ps ab 160 kmh mit den 3,5% größeren Reifen sehr träge wurde.
    Neulich nach Navi 194 kmh gefahren. Wäre bestimmt noch mehr gegangen, nur hab ich den geschwindigkeitsbegrenzer 190kmh drin (ist wenn man ab werk die Pirelli ATR dazubestellt)


    Grüße Stephan.
    [hr]
    Die Mehrleistung vom 258 macht sich auch eher ab schätzungsweise 3000 Umdrehungen so richtig bemerkbar.

  • Also ich bin beide Probe gefahren....den 204 PS fand ich nicht so den Brüller, im Vergleich zu meinem 180 PS. Natürlich laufruhiger und etwas besser im Durchzug beim Landstraßen überholen. Er schaltet nicht so viel wie der 180 PS!
    Der 258 PS war dann ein deutlicher Unterschied! Fühlbares Power in allen Bereichen! Wenn dann würde ich den 258 PS nehmen!

  • Als ich beide probe gefahren bin, gab es den 258PS noch nich!
    Zwischen den damals 224PS und 204PS fand ich den Unterschied nicht so enorm. 258 PS sind ja aber 54 PS mehr und dass der gierig ist, das glaube ich.
    Leider gibt es den nicht im Compfortline und der Highline mit 258ps hätte mich über 10 000 Euro mehr gekostet und das war es mir nicht wert.

  • Ich hab nur den/meinen 224PS V6 gefahren und ich bin vollauf damit zufrieden und vermiss keine PS.
    Der Durchzug ist genial und auch bei 120 Bergauf ist zügiges Überholen eine Freude.
    Falls OP oft mit einem schweren Hänger fährt könnten die 30 PS mehr evt einen (kleinen) Unterschied machen.
    Sofern die Leasingraten für ein neues 2017/2018 224PS Modell einiges günstiger wären würd ich auf die 30PS mehr verzichten.
    Chris

  • Ich empfehle bei sowas immer : kleinste Softwareversion wählen und dann ab zum Tuner. Der ist um einiges günstiger, als VWs Aufpreise nur für eine andere Software. Mechanik des V6 TDI ist bei allen Varianten gleich.


    Aber ist ja nun zu spät. Gratz zum Neuen!

    2018 Amarok V6 Liberty 4Motion @ Pogea Racing Stage 1+ // 320PS | 663Nm

  • Moin,


    da trifft vielleicht beim Motor zu, aber der 163PS hat z.B. ein kleinere Bremsanlage.


    Zudem gibt es die Automatiken auch mit unterschiedlichen max. Drehmoment, das sieht man nicht direkt.


    Auch lässt sich das nicht unbedingt an den Ersatzteilnummern festmachen, als Ersatzteile gibt es manchmal nur die höherwertigen Teile (Reduzierung Lagerkosten).
    In der Fertigung werden jedoch Leistungsmässig an das jeweilige Modell angepasste Teile verwendet (das können z.B. andere Kolbenbeschichtungen sein).


    Dazu hatte ich im Netz mal einen Artikel von bzw. zu BMW gefunden, dort war das ausführlicher beschrieben.


    Ralf

    Hier im Norden sind die Berge nicht hoch, sondern lang und manchmal kurvig :-)

  • Hi ,


    Also ich kenne es auch so dass im Et Fall viel gleich ist, aber in der Produktion Unterschiede in der Mechanik (Beschichtung Festigkeit etc) vorliegen können.



    War denke ich die richtige Entscheidung.


    Anfang August ist Auslieferung.


    Viele Grüße

  • Wie auch immer...


    Ich hab auch den 190kW und kann dir aus Erfahrung sagen du willst es nicht mehr missen! :becks:


    Da werden so einige Augen machen weil sie dich mit deinem Rok unterschätzen. :cool:

  • Soll jetzt nicht als Angriff oder Klugscheissen rüber kommen. Aber ich will noch kurz darauf hinweisen. Da gibt es wirklich keine mechanischen Unterschiede im Motor. So funktioniert ein Weltkonzern wie VW nicht. Da wird einfach der 224PS V6 TDI von Audi genommen (wie in jedem A6, Q7, Touareg...) so das VW keinerlei Entwicklungskosten am Amarok V6 hat. Man adaptiert die Software und einige Anbauteile und fertig ist der Gewinn.


    Dann kommt noch der BWLer von hinten um die Ecke und merkt an, dass nur eine Leistungsvariante wenig Kaufanreize schafft. Also verschiedene Softwarestufen her, ohne dabei Mechanisch etwas abzuändern, fertig. Denn bedenken: jede mechanische Änderung, jede andere Beschichtung, jedes extra angefertigte Teil kostet deutlich mehr, als ein 100000-fach produziertes Teil. Daher versuchen Marken das natürlich zu verhindern.


    Nochmal sorry für das BlaBla. Wollte ich als Mech nur los werden, nicht dass noch einer denkt bei VW hätte irgendjemand was ganz besonders für unseren Wolf gemacht. ;)


    Und jetzt erschrecken wir weiter Mittelklasse Limousinen und andere Pickups. ?? Danke Audi für den V6.

    2018 Amarok V6 Liberty 4Motion @ Pogea Racing Stage 1+ // 320PS | 663Nm

  • Zitat


    Da gibt es wirklich keine mechanischen Unterschiede im Motor


    das glaubst auch nur Du



    unser alter 2l ist vom reinen Rumpf her überall der gleiche Motor, Bohrung x Hub =2L, aber du brauchst nicht glauben das überall die gleichen Pleuel und Zylinder drin sind, 420 Nm Drehmoment hauen dem Zylinder bei 1500 Umdrehungen ganz anders aufn Kopf als 250 Nm bei 3000 Umdrehungen, dementsprechend sind da ganz andere Zylinder und Pleuel verbaut als im Golf, Passat oder Bus, trotzdem alle den gleichen Rumpfmotor haben, wenn man den Motor nur durch Software auf die Leistung bringen würde, dann würde der keine 100 000 km oder mehr halten



    und ich wette das es beim V6 nicht anders ist, auch da werden die am stärksten beanspruchten Teile wie Kolben, Pleuel und einiges andere fürn Amarok anders sein als im Audi, weil es macht sehr wohl ein unterschied ob ich mit dem Motor 2-4t bewege oder eventuell regelmässig 6-7t


    Genauso ist es mit dem Getriebe, das 8HP gibts von 220 bis 1000Nm, die bauen in unsern 2 liter die Version bis 450Nm rein
    im 3l würde das aber nicht lange überleben, deshalb bekommt der das 8HP750


    oder der Turbo, der vom Amarok ist nur noch in einem Q8 verbaut, die andern Audi haben nen andern Lader, warum wohl? weil ja alles gleich ist, schön wärs



    falls jemand Zugriff auf den originalen VW Teilekatalog hat (nicht die russischen Kopien im Netz) der kann ja mal nachschaun ob Kolben und Kolbenringe und Pleuel im 204 und 258 PS identisch sind

  • Ich habe mal meine alten Dokumente aus den 90er bezüglich Motoren eines anderen Herstellers angeschaut, schon in den 90er hatte man identische Nockenwellen und Zylinderkopf sowie Block, die nächst höhere Leistungsstufe wurde durch mehr Hub erledigt somit wahren Kolben auch noch gleich.
    Ebenso viele Blöcke, obwohl teilweise 12v und 24v.
    Von daher ist vermutlich Das Motorinnenleben dasselbe, aber die Peripherie eher nicht, wie Kühlung , Lader etc.
    Außerdem wurde der V6 ja angepasst auf Nutzfahrzeug.


    Viele Grüße
    Heiko